Auf dem Schild am Zelt steht „3.000 mm Wassersäule“. Auf dem Zelt daneben steht 5.000, und es kostet achtzig Euro mehr. Die naheliegende Annahme: Mehr ist dichter, dichter ist besser, und irgendwo gibt es eine Schwelle, ab der man trocken bleibt.

Die Annahme ist in allen drei Teilen falsch. Nicht, weil die Zahl gelogen wäre — sie ist meistens korrekt gemessen. Sondern weil sie etwas anderes misst, als die meisten Käufer glauben, und weil die Norm, die für Zelte tatsächlich gilt, deutlich weniger verlangt als das Regal bewirbt.

Was das Prüfverfahren macht

Die Wassersäule ist kein Materialkennwert, sondern ein Prüfergebnis, und das Verfahren steht in ISO 811:2018, in Europa als EN ISO 811:2018 übernommen und dort mit dem deutschen Titel Bestimmung des Widerstandes gegen das Durchdringen von Wasser — Hydrostatischer Druckversuch. Zuständig ist das ISO-Komitee TC 38 (Textilien), Unterkomitee SC 2. Die Fassung von 2018 ist die zweite Ausgabe; sie hat die Erstausgabe von 1981 abgelöst, und auf europäischer Ebene die alte EN 20811:1992.

Der Ablauf steht in Abschnitt 4 und ist bemerkenswert einfach: Eine Gewebeprobe wird einseitig einem stetig steigenden Wasserdruck ausgesetzt. Beobachtet wird die andere Seite. Sobald an drei Stellen Wasser durchgetreten ist, wird der Druck notiert, bei dem der dritte Durchtritt auftrat. Nicht der erste — der dritte.

Festlegungen aus ISO 811:2018, die man nachlesen kann

Abbruchkriterium
dritter Wasserdurchtritt Abschnitt 4. Der erste Tropfen beendet die Prüfung nicht.
Druckrichtung
von unten oder von oben Abschnitt 4: beides zulässig, die gewählte Variante muss im Prüfbericht stehen.
Wassertemperatur
20 °C ± 2 K oder 27 °C ± 2 K Abschnitt 5.1: beides zulässig, die gewählte Variante muss im Prüfbericht stehen.
Folge der Wahl
wärmer = niedrigerer Wert Abschnitt 5.1 sagt das ausdrücklich; wie stark, hängt vom Gewebe ab.
Wasserqualität
Wasser der Güteklasse 3 nach ISO 3696 Abschnitt 5.1. Leitungswasser ist es nicht.
Umfang der Norm
5 Seiten Abschnitte 1 bis 11, davon Prüfvorschrift 6 bis 11.

Fundstelle: ISO 811:2018, Abschnitte 4 und 5. Ausgewertet aus der frei zugänglichen Normvorschau; die Druckanstiegsrate und die Probenfläche stehen in den Abschnitten 6 und 9, die dort nicht einsehbar sind.

Zwei Dinge fallen daran auf, und beide erklären, warum zwei Werte nicht automatisch vergleichbar sind.

Erstens ist die Wassertemperatur nicht festgelegt. Die Norm lässt 20 °C und 27 °C zu und sagt in Abschnitt 5.1 ausdrücklich, dass die höhere Temperatur niedrigere Werte liefert. Zwei Labore können dasselbe Gewebe normgerecht prüfen und unterschiedliche Zahlen berichten. Deshalb verlangt die Norm, dass die gewählte Variante im Prüfbericht steht — auf dem Verkaufsschild steht sie nie.

Zweitens ist der Wert eine Zahl über den dritten Fehler. Ein Gewebe, das mit 3.000 mm angegeben ist, lässt an der ersten Stelle schon früher Wasser durch. Die Angabe beschreibt, wann das Material großflächig aufgibt, nicht wann es anfängt.

Der Satz, mit dem die Norm ihre eigene Reichweite begrenzt

Abschnitt 4 endet mit einem Satz, den man in keiner Produktbeschreibung findet: Das Ergebnis sei unmittelbar aussagekräftig für das Verhalten von Textilerzeugnissen, die kurze oder mäßig lange Zeit unter Wasserdruck stehen.

Was die Zeltnorm tatsächlich verlangt

Hier wird es interessant, denn es gibt eine Anforderung — sie steht nur nicht auf dem Schild. ISO 5912:2020, die Norm für Campingzelte, legt in Tabelle 2 Mindestwerte fest, gemessen nach ISO 811. Und sie tut es in Pascal, nicht in Millimetern.

BauteilKategorie A (leicht)Kategorie B
Level 1Level 2Level 3Level 1Level 2Level 3
Außenzelt, beschichtet15.000 Pa
1.530 mm
15.000 Pa
1.530 mm
25.000 Pa
2.550 mm
15.000 Pa
1.530 mm
20.000 Pa
2.040 mm
30.000 Pa
3.060 mm
Zeltboden15.000 Pa
1.530 mm
30.000 Pa
3.060 mm
50.000 Pa
5.100 mm
15.000 Pa
1.530 mm
30.000 Pa
3.060 mm
50.000 Pa
5.100 mm

Die Umrechnung stammt nicht von uns, sondern steht als Anmerkung unter derselben Tabelle: 1 Pascal entspricht 0,101 971 62 Millimetern Wassersäule. Das ist keine Näherung, sondern exakt — der Kehrwert ist die Dichte von Wasser mal der Normfallbeschleunigung.

Damit lässt sich der Handel gegenrechnen. Ein leichtes Trekkingzelt der Kategorie A für gemäßigte Bedingungen — Leistungsstufe 2, also genau das, was die meisten Leute kaufen und benutzen — muss nach der Norm ein Außenzelt mit 15.000 Pa haben, also 1.530 mm. Nicht 3.000. Nicht 5.000.

Warum der Boden die höhere Anforderung trägt

In der Tabelle oben steht die eigentliche Nachricht: Für den Zeltboden verlangt die Norm in der höchsten Stufe 50.000 Pa, also 5.100 mm — in Kategorie A genau das Doppelte des Außenzelts derselben Stufe. Der Grund ist kein Regen, sondern Auflagedruck.

Auf dem Zeltdach lastet nur das Wasser selbst. Auf dem Zeltboden lastet ein Mensch, und ein Mensch verteilt sein Gewicht sehr ungleich. Der Druck ergibt sich aus Kraft geteilt durch Fläche — je kleiner die Auflagefläche, desto größer der Druck auf die darunter stehende Wasserschicht.

HaltungLastAuflageflächeDruckentspricht
Ellenbogen beim Aufstützen15 kg20 cm²73.600 Pa7.500 mm
Knie beim Knien30 kg50 cm²58.900 Pa6.000 mm
Ferse beim Hocken40 kg100 cm²39.200 Pa4.000 mm
Liegen auf einer Isomatte75 kg6.000 cm²1.200 Pa130 mm

Das ist unsere eigene Rechnung, nicht die der Norm: Kraft ist Masse mal Fallbeschleunigung, Druck ist Kraft durch Fläche. Massen und Auflageflächen sind gerundete Annahmen für einen Erwachsenen von etwa 75 Kilogramm. Es geht um die Größenordnung, und die ist eindeutig.

Ein knieender Erwachsener erzeugt rund 6.000 Millimeter Wassersäule. Das ist mehr, als ISO 5912:2020 selbst vom Zeltboden der höchsten Leistungsstufe verlangt. Beim Aufstützen auf den Ellenbogen wird es noch deutlicher. Und deshalb hat jeder, der schon einmal im Regen im Zelt seine Hose angezogen hat, danach nasse Knie gehabt — unabhängig vom Etikett.

Umgekehrt zeigt die letzte Zeile, warum das nachts nicht passiert: Auf einer Isomatte liegend verteilt sich dieselbe Person auf gut sechzig mal die Fläche, und der Druck fällt auf rund 130 Millimeter. Das hält jeder Zeltboden aus. Nicht das Liegen ist das Problem, sondern das Knien.

Was stattdessen über eine trockene Nacht entscheidet

Wenn die Wassersäule nur einen Teil beantwortet — was beantwortet den Rest? ISO 5912:2020 prüft dafür Dinge, die auf keinem Etikett stehen:

  • Die Nähte. Abschnitt 6.1.1.1 verlangt, dass Materialverbindungen mindestens 90 Prozent der Höchstzugkraft des schwächeren der beiden verbundenen Gewebe erreichen. Beispiel der Norm: Bei einem Gewebe mit 300 Newton Höchstzugkraft muss die Verbindung mindestens 270 Newton halten. Das ist eine Festigkeitsanforderung — die Dichtigkeit der Naht kommt vom Band oder vom Nahtdichter und ist der Ort, an dem alte Zelte zuerst undicht werden.
  • Ein eigener Regentest. Abschnitt 8.3 der Norm beschreibt ein Prüfverfahren mit künstlicher Beregnung am aufgebauten Zelt, über mehrere Unterabschnitte hinweg. Der genaue Ablauf steht im kostenpflichtigen Teil und ist von uns nicht eingesehen — dass es ihn gibt, ist trotzdem der wichtige Punkt: Die Norm verlässt sich selbst nicht allein auf die Wassersäule.
  • Maßhaltigkeit. Nach Abschnitt 6.1.1.2 darf sich das Gewebe bei der Prüfung nach ISO 7771 um höchstens drei Prozent verändern. Ein Zelt, das bei Nässe erschlafft, liegt an der Innenwand an — und dann tropft es, ohne dass irgendetwas undicht wäre. Warum Nylon das eher tut als Polyester, steht in Zeltmaterialien: Nylon, Polyester, DCF.

Was du mit der Zahl tatsächlich anfangen kannst

Die Wassersäule ist eine Vergleichszahl innerhalb derselben Prüfbedingung, und in dieser Rolle ist sie brauchbar:

  1. Nenne der Verkäufer die Norm? Steht „nach ISO 811“ dabei, ist der Wert vergleichbar. Steht nur eine Zahl, weißt du nichts über Temperatur, Druckrichtung und Prüfbedingungen.
  2. Vergleiche Dach mit Dach und Boden mit Boden. Die beiden haben unterschiedliche Anforderungen und unterschiedliche Belastungen.
  3. Über 3.000 mm am Dach wird die Zahl uninteressant. Was darüber liegt, kauft dir keine zusätzliche trockene Nacht — es kauft dir Beschichtungsgewicht. Ab hier entscheiden Nähte, Bauform und Aufbau, und dazu steht mehr in Zelt sturmfest aufbauen und abspannen.
  4. Beim Boden lohnt der höhere Wert wirklich. Er ist die einzige Stelle, an der die Rechnung oben tatsächlich greift.

Wo diese Zahl in der gesamten Kaufentscheidung steht, sortiert die Übersicht Zelt kaufen: die Entscheidungen der Reihe nach. Und wenn dein morgendliches Nässeproblem gar nicht von außen kommt, ist der Kondens-Rechner das passendere Werkzeug — er rechnet aus, wie viel Wasser in derselben Nacht von innen an der Zeltwand entsteht.

FAQ

Ab wie viel Millimetern gilt ein Zelt als wasserdicht?

Es gibt keine allgemeine Schwelle, ab der ein Textil „wasserdicht“ heißt. Für Campingzelte gibt es dagegen eine konkrete Anforderung: ISO 5912:2020, Tabelle 2, verlangt je nach Kategorie und Leistungsstufe zwischen 15.000 Pa und 30.000 Pa für das beschichtete Außenzelt, also zwischen 1.530 mm und 3.060 mm.

Warum geben deutsche Hersteller Millimeter an und die Norm Pascal?

Beides sind Druckeinheiten für dieselbe Größe. Die Millimeterangabe ist anschaulich — sie beschreibt die Höhe einer Wassersäule, die auf dem Gewebe stünde. Die Norm rechnet im SI-System und liefert die Umrechnung gleich mit: 1 Pa = 0,101 971 62 mm Wassersäule.

Verliert die Wassersäule mit der Zeit?

Die gemessene Zahl gilt für neues Gewebe. Beschichtungen altern durch UV-Strahlung, Hydrolyse und mechanische Beanspruchung; wie schnell, hängt vom Beschichtungstyp und von der Lagerung ab. ISO 5912:2020 prüft die Lichtechtheit gegen künstliche Bewitterung nach ISO 105-B04, aber nicht die Wassersäule nach Alterung. Was das für die Praxis heißt, steht in Zelt imprägnieren, reinigen, lagern.

Mein Zelt ist innen nass, obwohl die Wassersäule hoch ist. Ist es defekt?

Vermutlich nicht. Die weitaus häufigere Ursache ist Kondenswasser, also Feuchtigkeit von innen. Ein Test, der beide Fälle unterscheidet: Kondensat sitzt gleichmäßig als feiner Film oder in kleinen Tropfen an der Innenseite, Eindringwasser zeigt Spuren an Nähten, Reißverschlüssen oder Scheuerstellen.